Große achteckige Cloisonné-Bodenvase. Spätes 18./19. Jh. - image-1

Lot 139 Rα

Große achteckige Cloisonné-Bodenvase. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

In den acht Feldern des Korpus Blütenzweige, Vögel und Insekten jeweils über Felsen auf blauem Grund. Ähnliche Motive am Hals. Auf der Schulter die buddhistischen Embleme, oberhalb des Fußes die Embleme der Acht Unsterblichen. Feuervergoldete Randeinfassungen.
H 72,6 cm