Handspiegel. Jade, versilbertes Kupfer und Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 142 Dα

Handspiegel. Jade, versilbertes Kupfer und Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Jadeplaklette, beschnitzt mit einem Drachen en face mit Perle und umgeben von Wölkchen, die Fasssung mit Drachen und Pflaumenblüten sowie zwei gefassten Steinen, der röhrenförmige Griff mit Fächerhalter, beschnitzt mit zwei Drachen im Durchbruch. Eingepasst in einen Kasten, teilweise mit bestickter Seide bespannt.
L 29,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland
Wertgutachten von Vanderven & Vanderven, 's-Hertogenbosch, 28.11.1982