Bergkristall-Vase. 18. Jh. - image-1

Lot 148 Dα

Bergkristall-Vase. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Bergkristall-Vase. 18. Jh.

Von vierpassiger Balusterform mit Drachenkopf- und Ringhenkeln. Auf einer Seite unter einer Zickzackbordüre ein Pflaumenblütenzweig. Zwei Sprünge.
H 16 cm

Provenienz

Mary Innes-Ker, Duchess of Roxburghe (1915-2014), verkauft bei Sotheby's, London, The Duchess Property & Precious Objects from the Estate of Mary, 28.5.2009, Lot 513

Abgeb. in: West Horsley Place II, Country Life Magazine, 1.4.1939, S. 331