Zwei Glas-snuff bottle mit Hinterglasmalerei - image-1

Lot 168 Dα

Zwei Glas-snuff bottle mit Hinterglasmalerei

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Blumenverkäufer und eine lange Inschrift, datiert: bingshen und sign.: Ma Shaoxuan. b) Ein verschneites Zeltlager mit Kamel und Pferden, sign.: Hui Xianggu. Beide mit Stöpsel. (2)
H a) 4,8 cm, b) 5,8 cm

Provenienz

Bonhams, London, 8.11.2012, Lot 288