Paar Tischstellschirme. Holz, Lack, Stein und Perlmutter. 19. Jh. - image-1

Lot 180 Dα

Paar Tischstellschirme. Holz, Lack, Stein und Perlmutter. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Auf der in einen Holzständer einzuschiebenden schwarzen Lackplatte in farbigen Einlagen der Unsterbliche Zhongli Quan bzw. Cao Guojiu. Am Rand eine Zirkelschlagbordüre aus Perlmutter. Auf der Rückseite jeweils ein Vers und zwei Siegel. Gebrauchsspuren. Die Ständer aus Eichenholz, wahrscheinlich europäisch. (2)
Platten 24,2 x 12,4 cm