Damenhut (dianzi). Eisendraht, Seidenfäden, schwarzer Samt und Eisvogelfederschmuck, Steine und Perlen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 184 Dα

Damenhut (dianzi). Eisendraht, Seidenfäden, schwarzer Samt und Eisvogelfederschmuck, Steine und Perlen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Oben flach. Vorne vier, hinten zwei große Schmuckteile, bestehend aus Fledermäusen und Fruchtzweigen mit applizierten mugeligen Rosenquarzen, auf der flachen Oberseite Blumenvase. Holzständer.
H ca. 16 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland