Braune Pflanzenschale mit slip-Dekor. 16./17. Jh. - image-1
Braune Pflanzenschale mit slip-Dekor. 16./17. Jh. - image-2
Braune Pflanzenschale mit slip-Dekor. 16./17. Jh. - image-1Braune Pflanzenschale mit slip-Dekor. 16./17. Jh. - image-2

Lot 194b Dα

Braune Pflanzenschale mit slip-Dekor. 16./17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Niedrige, gewölbte Schale auf drei Füßen und mit eingezogenem Rand, bedeckt mit brauner, irisierender Glasur, dekoriert in slip aufgelegt mit den "Drei Freunden des Winters" (suihan sanyou) Bambus, Kiefer und Pflaumenblüte, innen und im Bereich der Marke neutral glasiert. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua.
D 16,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland
Sammlung Dr. Karl Scheid
Sammlung Ludwig Bock, verkauft bei Lempertz, Köln, 10.3.1972, Lot 304
Lempertz, Köln, 7.12.2013, Lot 459
Privatsammlung, Rheinland