Fußschale mit wintergrün-artiger Glasur und anhua-Dekor. 18. Jh. - image-1
Fußschale mit wintergrün-artiger Glasur und anhua-Dekor. 18. Jh. - image-2
Fußschale mit wintergrün-artiger Glasur und anhua-Dekor. 18. Jh. - image-1Fußschale mit wintergrün-artiger Glasur und anhua-Dekor. 18. Jh. - image-2

Lot 196 Dα

Fußschale mit wintergrün-artiger Glasur und anhua-Dekor. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Auf hohem, leicht ausgestelltem Fuß gewölbte Schale mit ausgestelltem Rand, dekoriert auf der Innenwölbung in anhua-Technik mit vier tibetischen Lanca-Schriftzeichen in einem mit Flammen gerahmten Medaillon, die aus Wolken oder Ranken erwachsen, dazwischen Lotosblüten in Ranken, alles bedeckt mit wintergrün-artigen Glasur, die zum Rand hin dünner ist. Kleiner chip am Fußring beschliffen.
H 10 cm; D 14,5 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)