Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 207 Dα

Blau-weißer Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit zwei Drachen und Flammenperle, darüber umlaufend die Acht Kostbarkeiten.
D 23,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland