Großer wucai-Teller. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 221 Dα

Großer wucai-Teller. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Auf doppeltem Fußring Schale von saucer-Form mit leicht ausgestelltem Rand, dekoriert in den Farben Unterglasurblau, Grün, Gelb, Eisenrot und Schwarz mit großen Pflaumen- und Päonienblütenzweigen an einem Felsen, die Wölbung mit Reserven mit Früchten auf Mustergrund, um den Rand schmale Fruchtbordüre in Unterglasurblau. Am Boden Symbolmarke im Doppelring. Zwei chips, stellenweise mushikui.
D 38,2 cm