Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh. - image-1
Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh. - image-2
Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh. - image-1Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh. - image-2

Lot 236 Dα

Langhalsvase mit Lotosdekor. 19./20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Flachkugelige Vase mit langem, zylindrischem Hals, dekoriert in Kupferrot mit stilisiertem Lotos und Ranken, unter der Mündung Bordüre mit geometrischen Mustern.
H 32 cm

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz