Großer Schrank. Holz und Lack. 2. Hälfte 16. Jh. - image-1

Lot 243 Dα

Großer Schrank. Holz und Lack. 2. Hälfte 16. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Über kurzen Vierkantfüßen mit seitlich gebogener Unterkante sowie vorkragender leicht abgerundeter Deckplatte. In der breitrahmig durchgehenden Front paarig eingelassene Flügeltüren. Innen drei lose aufliegende (erneuerte) Ablageplatten sowie in Höhe der unteren Türkanten herausnehmbare, ebenfalls erneuerte Bodenplatte, die einen bis zum Schrankboden durchgehenden Stauraum abdeckt. Außen allseitig schwarz lackiert, innen ursprünglich braun. Auf der Vorderseite, ausgebreitet über die gesammte Fläche, in mit Rotlack unterlegter Goldlackmalerei zwischen Felsengruppen am Wasser gelegene Palastanlage, belebt mit Gelehrten. Verschlussbeschläge aus glatter Bronze sowie Scharnieren. Gebrauchsspuren.
H 213 cm; B 155 cm; T 51 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich

Vgl. zur Technik einen Schrank mit Wanli-Marke und aus der Zeit, abgeb. in: F. Low-Beer, Chinese Lacquer of the Ming Period, in: BMFEA, 24, 1952, Tafel 36, Abb. 105; für den Dekorstil vgl.: H. Garner, Chinese and Associated Lacquer from the Garner Museum, London 1973, Nr. 124