Handspiegel. Silber, Jade, Email und Beingriff. Um 1900 - image-1

Lot 250 Dα

Handspiegel. Silber, Jade, Email und Beingriff. Um 1900

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckig, auf der Rückseite große Jadeplakette, beschnitzt mit einem Karpfen und einer Kalebasse mit Lotos auf seiner Atemfahne, umgeben von Kranichen und Wölkchen in Email und gefassten Halbedelsteinen auf filigranem Grund.
L 27,1 cm

Provenienz

Sammlung Henning von Helmersen, Frankreich