Blau-weißes Töpfchen. Yuan-Zeit (1280-1368) - image-1

Lot 258 Dα

Blau-weißes Töpfchen. Yuan-Zeit (1280-1368)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Töpfchen mit zwei Ösenhenkeln, die Wandung mit vier applizierten Graten, die vier Felder dekoriert in Unterglasurblau mit Chrysanthemenzweigen.
H 7,5 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich

Vgl. ähnliches Töpfchen in: Jessica Harrison-Hall: Catalogue of Late Yuan and Ming Ceramics in the British Museum, London 2001, Nr. 1:35 und 1:36