Weiß-glasierte Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 270 Dα

Weiß-glasierte Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale mit ausladender Lippe. Im Spiegel eingeritzte Vierzeichen anhua-Marke Yongle. Sprung und rest.
H 4,8 cm; D 10 cm

Provenienz

Henning von Helmersen, Frankreich