Sockelfragment. Sandstein. Zentral-Indien. 10./12. Jh. - image-1

Lot 303a Dα

Sockelfragment. Sandstein. Zentral-Indien. 10./12. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

In einer Nische sitzt eine weibliche vierarmige Gottheit, wahrscheinlich Lakshimi, auf den Schultern des knienden Garuda. In den beiden Nebenhänden Lotos, in der linken Haupthand ein Muschelhorn. Die Säulen, dekoriert mit dünnen Wülsten, tragen einen geschweiften Bogen. Oben ein Paar große Füße, flankiert von einem jeweils kleineren Paar. Gebrochen und wieder zusammegesetzt. Korkbodenplatte.
H 38 cm; B 18,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin