Frau bei der Geburt. Knochen. Indien, Orissa. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 314 Dα

Frau bei der Geburt. Knochen. Indien, Orissa. Wohl 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Auf einem runden Sockel hockt eine Frau die ein männliches Kind geboren hat, die Nabelschnur ist noch nicht durchtrennt, hinter ihr eine stehende Geburtshelferin. Beide Frauen tragen Ohr, Brust, Arm und Fußschmuck. Best.
H 11,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Weihreter, Augsburg