Zwei Malereien. Nord-Indien, Kashmir. 19. Jh. - image-1
Zwei Malereien. Nord-Indien, Kashmir. 19. Jh. - image-2
Zwei Malereien. Nord-Indien, Kashmir. 19. Jh. - image-1Zwei Malereien. Nord-Indien, Kashmir. 19. Jh. - image-2

Lot 319 Dα

Zwei Malereien. Nord-Indien, Kashmir. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Dame bei der Toilette und Dienerin, beide in durchsichtigen Gewändern. Stark besch. b) Surya in einem Wagen, der von sieben Pferden gezogen wird, und der Wagenlenker Aruna. Unter Passerpartout. Farben und Gold auf Papier. (2)
Bildmaße a) 28,1 x 19 cm; b) 18 x 13,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, Berlin