Kein Bild vorhanden

Lot 34 Dα

Sitatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Die Retterin in Diamantsitz, königlich gekleidet und geschmückt, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heiligen Wassers. Sockel wiederverschlossen. Ränder des Sockels leicht besch. Lotosblüte abgebrochen. Holzsockel.
H 12,6 cm

漢藏風格十八/十九世紀 銅鎏金白度母坐像
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin