Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Lopburi. 13. Jh. - image-1

Lot 342 Dα

Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Lopburi. 13. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Quadratischer Kopf mit schmalen Augen und aufgeworfenen Lippen, die Buckellocken überziehen Kopf und den konischen ushnisha. Fleckige Patina mit schwarzen Lackflecken. Metallsockel.
H 23,5 cm