Weihwasser-Vase und zwei Butterlampen, eine mit Deckel. Versilbertes Metall. Tibet - image-1

Lot 352 Dα

Weihwasser-Vase und zwei Butterlampen, eine mit Deckel. Versilbertes Metall. Tibet

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

a) Weihwasser-Vase (bum pa), die darin steckende Pfauenfedern dienen zum Versprengen geweihter Flüssigkeit. Details vergoldet. b) Butterlampe. c) Butterlampe mit Deckel. Alle dekoriert mit den Acht Buddhistischen Glückssymbolen in Treib- und die Ranken in Ziselierarbeit. (3)
H a) 23,4 cm (ohne Federn); b) 19,8 cm; c) 25,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland