Thangka des Chakrasamvara. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 363 Dα

Thangka des Chakrasamvara. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Der zwölfarmige und viergesichtige Chakrasamvara steht vor einem Flammenkranz in mystischer Vereinigung mit Vajravarahi, auf zwei Leiber tretend, in den Händen seine Attribute haltend, in den Ecken oben Vajrasattva und ein Lama, unten ein vierarmiger Mahakala und Palden Lhamo. Gouache auf Leinwand. Brokatmontierung. Unter Glas gerahmt.
35 x 28 cm