Samantabhadra, auf Elefanten sitzend. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 39 Dα

Samantabhadra, auf Elefanten sitzend. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Fürstlich geschmückt, auf einem Elefanten sitzend, die Attribute vajra und ghanta in seinen Händen fehlen. Steineinlagen. Bauch des Tieres geöffnet.
H 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich