Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 16./17. Jh. - image-1

Lot 406 Dα

Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 16./17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, beide Hände in mudra, auf dem Kopf eine weit ausladende Krone. An der Rückseite ein sichelförmiges Element.
H 22,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, Frankreich