Lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. - image-1

Lot 41 Dα

Lama. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Der Lehrmeister thront im vajra-Sitz auf zwei Kissen, trägt ein kurzärmeliges Mönchsgewand sowie um die Schultern einen Mantel. Die linke Hand hält in der Geste der Meditation die Schatzvase, die rechte zeigt die Geste der Argumentation. Eine Lotosblüte zur rechten Seite fehlt. Sockel verschlossen.
H 10 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln