Kindersegen spendende Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 422 Dα

Kindersegen spendende Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

In maharajalila sitzend, in der rechten Hand eine Perle, mit der linken einen nackten Knaben stützend, über den Chignon und das Diadem ist ein Tuch gelegt. Reste einer vergoldeten Lackfassung.
H 20,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich