Zwei viereckige Untersetzer. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1

Lot 436 Dα

Zwei viereckige Untersetzer. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bemalt in den Farben der famille rose mit einer Gruppe von Gelehrten und Dienerknaben in einer Landschaft. Am Rand innen und außen Ranken. Bodenmarke: Shangshan. Rest. Dazu: Email-Vase, mit Holzsockel. (3)
9,9 x 9,9 cm

Provenienz

Spink & Son Ltd. (Papieretikett)
Sammlung Robert Sieger (1904-1988), Frankfurt am Main