Palden Lhamo. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 44 Dα

Palden Lhamo. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Die Beschützerin der Lamas und Schutzgöttin von Lhasa in ihrer zornvollen Erscheinung, seitwärts auf einem Esel reitend, in der linken Hand eine mit Blut gefüllte Schädelschale haltend, die rechte in der karana mudra erhoben. Moderner Sockel.
H 14, 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, erworben bei Sotheby´s, London, 15.05.2014, Lot 85