Jadeit-pixiu. 19.Jh. - image-1

Lot 454 Dα

Jadeit-pixiu. 19.Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Jadeit-pixiu. 19.Jh.

Das Fabeltier, das sich nur von Gold und Silber ernährt, auf Münzen liegend und mit zwei Cash-Schnüren (eine besch.) im Mund. Weißlicher Jadeit mit apfelgrünen und rostfarbenen Flecken.
L 7,5 cm

Provenienz

Sotheby´s London, 11.05.2011, Lot 270