Hellgrünes Jade-Deckelgefäß. 20. Jh. - image-1

Lot 456 Dα

Hellgrünes Jade-Deckelgefäß. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

In Form zweier, voneinander abgewandter Hühner, mit einer mit Ringhenkeln und Kette versehenen Deckelvase auf dem Rücken. Holzsockel.
H 20,3 cm

Provenienz

Erworben in China in den 1930er-Jahren (laut Besitzerangabe)