Lange Mandarinkette (chaozhu). Frühe 20. Jh. - image-1

Lot 482 Dα

Lange Mandarinkette (chaozhu). Frühe 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bestehend aus einer Hauptkette mit 100 jadegrünen Glasperlen und drei großen Perlen aus lapisblauem Glas. Anhängend drei kürzere Ketten mit jeweils bernsteinfarbenen Glasperlen und einen blauen Anhänger. Das orangefarbene Band hängt von einem lapisblauen Flaschenkürbis und nimmt eine Platte und einem tropfenförmigen Anhänger auf.

Provenienz

Privatbesitz, Frankreich