Kein Bild vorhanden

Lot 487 Dα

Knabenhut. Dunkelblaue bestickte Seide. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Kappe mit einem Schirmteil am Hinterkopf, überspannt von einem wattierten Bogen, von denen Glasperlen und braune Quasten hängen. Vorne mit einem Knaben mit Lotos und einem Mädchen auf einem Phönix, auf der Rückseite mit einem Knaben auf einem Karpfen, umgeben von Blumen, sowie einer Päonie.

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich, verkauft bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2007, Lot 1136
Privatsammlung, Rheinland