Seidenstickerei. 19. Jh. - image-1

Lot 489 Dα

Seidenstickerei. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Seidenstickerei. 19. Jh.

Möglicherweise zwei zusammengenähte Ärmelborten, bestickt im Knötchenstich und mit aufgenähten, mit Gold umwickelten Fäden mit je vier Medaillons, gefüllt mit Kranichen, Phönixen und Fabeltieren. Umgeben von gestickter Borte. Unter Glas gerahmt.
69 x 38,8 cm