Seladon-Becher, Schale und Bronze-Löffel. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Seladon-Becher, Schale und Bronze-Löffel. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Seladon-Becher, Schale und Bronze-Löffel. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Seladon-Becher, Schale und Bronze-Löffel. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2

Lot 529 Dα

Seladon-Becher, Schale und Bronze-Löffel. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Eiförmig gewölbter Körper mit leicht eingezogenem Rand. Hellgrauer Scherben mit grüngrauer Glasur, unterhalb des Außenrandes eingeritztes, schmales Ornamentband, am Boden Brandstützenspuren. Kleiner Sprung und kleine Rep. b) Schale auf breitem Fußring mit konischer Wandung, bedeckt mit fein krakelierter, graugrüner, teils ins Bräunliche gehender Seladon-Glasur. Goryeo Dynastie oder später. Haarriss. c) Löffel von elegant geschwungener Form mit flacher Laffe und dünnem Stil mit ornamentiertem Griffende. Bronze. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. (3)
a) H 6,3 cm; b) D 14,8 cm; c) L 26,5 cm

Provenienz

Professor Dr. Margrit Lisner, Freiburg, erworben 1981 und 1982 bei Anne Roselt, Köln