Meiping-Vase und Schale. Blanc de Chine. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 534 Dα

Meiping-Vase und Schale. Blanc de Chine. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Vase von meiping-Form mit applizierten Prunuszweigen eingefasst von Blatt-Bordüren. Dazu: Blanc de Chine-Schale. Eingepresste Töpfermarke: diaoyan (Barmherzigkeit). (2)
H 17,5 cm (Vase); D 14,2 cm (Schale)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, die Schale erworben bei Lempertz, Köln, 4./5.6. 1999, Lot 112