Thangka des Avalokiteshvara. Tibet. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 54 Dα

Thangka des Avalokiteshvara. Tibet. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Avalokiteshvara mit elf Köpfen und tausend Armen, welche die unermessliche Güte und Barmherzigkeit der Gottheit symbolisieren, steht auf einer weißen Mondscheibe über einer Lotosblüte und ist umgeben von Buddhas, Bodhisattvas und Schüler. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung.
79 x 57 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin