Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 55 Dα

Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Der Lotosgeborene ist umgeben von Darstellungen seiner acht Manifestationen: König Loden Chogsay, Buddha Shakyasimha, Guru Suryaprabha, Guru Dragpo, Dorje Drolö auf einem Tiger reitend, Mönch Indrasena, Vajradhara yab yum und König Padmaraja. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung.
75 x 57 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin