Türkisfarben glasierte Vase. 18. Jh. - image-1

Lot 550 Dα

Türkisfarben glasierte Vase. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Hexagonale Flaschenvase, bedeckt mit türkisfarbener Glasur, beide Henkel in Form von Löwenköpfen.
H 20,8 cm

Provenienz

Georg Weishaupt (1906-2004), Berlin
Nagel, Stuttgart, 15.11.2005, Lot 2434
Privatsammlung, Rheinland