Sechskantige Henkelvase. 20. Jh. - image-1

Lot 558 Dα

Sechskantige Henkelvase. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Hexagonale Vase in fanghu-Form, ganz bedeckt mit gräulicher, craquelierter Glasur vom Typ guan. Am Boden apokryphe Sechszeichen Siegelmarke Qianlong.
H 46,5 cm