Blau-weiße Doppelkürbis-Drachenvase. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 562 Dα

Blau-weiße Doppelkürbis-Drachenvase. Wohl 17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Vase von Doppelkürbisform, dekoriert in Unterglasurblau auf dem unteren und oberen Teil mit je zwei fünfklauigen Drachen und Flammenperle, um die Taille Blütenreserven.
H 24,5 cm