Drei kleine blau-weiße Teller und drei Schalen. Vietnam. Bleu de Hue. 19. Jh. und 20. Jh. - image-1

Lot 568 Dα

Drei kleine blau-weiße Teller und drei Schalen. Vietnam. Bleu de Hue. 19. Jh. und 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Unterglasurblau. a) Schälchen, auf der Wandung zwei Drachen mit Flammenperle. Im Boden die Marke: Nhat. b) Zwei Teller mit weitem Spiegel und fast senkrechter Wandung, mit einer felsigen Insel und Figuren an einem See, im Bild je eine Inschrift. Im Boden die Marke: Ruoshen zhencang auf dem einen und Yuncang meiji auf dem anderen Teller. c) Drei Schalen mit Drachen- und Phoenix-Dekor. Im Boden Marke: Noi Phu. (6)
a) D 13,6 cm; b) D 14,6 cm; c) H 4,7 bis 5,3 cm