Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. 19. Jh. - image-1

Lot 579 Dα

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Auf rechteckigem Podest sitzende fo-Löwen mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein Brokatball bzw. ein auf dem Rücken liegendes Junges, bedeckt mit den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. Sprung. (2)
H 20,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich