Thangka des Dharmaraja Yama yab yum. Nepal. 19./20.Jh. - image-1

Lot 59 Dα

Thangka des Dharmaraja Yama yab yum. Nepal. 19./20.Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Der Beschützer der Religionen und Richter der Toten in Vereinigung mit Chamunda, auf einem Lotossockel stehend, in den Händen eine tantrische Keule und eine blutgefüllte Schädelschale haltend, umgeben von friedvollen und zornvollen Gottheiten, inmitten einer Hügellandschaft. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung.
72 x 54 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin