Zwei Teller. 18. Jh. - image-1

Lot 603a Nα

Zwei Teller. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Zwei Teller. 18. Jh.

a) Teller mit schräger Fahne, dekoriert in den Farben der famille rose mit Vogelpaar und Blütenzweigen an taihu-Felsen. b) Teller mit annähernd waagerechter Fahne, dekoriert im Spiegel in Unterglasurblau mit Bambuszweigen und Weinreben. Die Fahne ist graviert mit Spiralmuster. Fahne und Dekor auf Spiegel mit Kaltvergoldung. (2)
D 23 cm und 22,2 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter