Famille rose-Fischkübel. 20. Jh. - image-1

Lot 605 Dα

Famille rose-Fischkübel. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

U-förmiger Kübel, dekoriert in den Farben der famille rose mit Xiwangmu beim Pfirsichbankett mit den drei Glücksgöttern Fu, Lu und Shou, den Acht Unsterblichen, weiteren Unsterblichen und den Achtzehn Luohan im Pfirsichgarten der Unsterblichkeit.
H 60 cm; D 70 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich