Zwei Kännchen mit polychromem Dekor. 18. Jh. - image-1

Lot 613 Dα

Zwei Kännchen mit polychromem Dekor. 18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 14:00 - Asiatische Kunst II inkl. China-Sammlung van Helmersen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit einem Vogel auf einem Blütenzweig und weiteren Blumenzweigen. b) Dekoriert in polychromer Malerei und Gold mit Figurenszenen. (2)
H a) 12,5 cm; b) 13 cm