Figur der Xi Wangmu. Holz mit Farbfassung. 17./18. Jh. - image-1

Lot 90 Dα

Figur der Xi Wangmu. Holz mit Farbfassung. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Sitzend auf einer Bank mit Fußschemel, vor dem Chignon ein Diadem und ein Phönix. Auf dem Gewand in aufgetragenem linearen Relief Phönixe und Blüten. Wenig besch.
H 31,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich, erworben bei Christie's South Kensington, London, 16.3.1995, Lot 50