Zwei Weihrauchbrenner. Bronze. Edo-/Meiji-Zeit - image-1

Lot 917 Dα

Zwei Weihrauchbrenner. Bronze. Edo-/Meiji-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

a) Stilisierte Ente mit abnehmbarem Kopf. Benidô-Patina. b) Tanuki, der sich in einen Wasserkessel verwandelt (Bunbuku chagama). Bodenmarke: Joun. (2)
a) H 7 cm; L 9,8 cm; b) H 11,4 cm; L 16 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren, a) erworben bei Tamenne, Brüssel am 30.4.1974; b) erworben bei Marteau im November 1969