Buddha Bhaishajyaguru (chin. Yaoshi fo). Bronze, vergoldet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 92 Dα

Buddha Bhaishajyaguru (chin. Yaoshi fo). Bronze, vergoldet. 16./17. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Im Meditationsitz, die rechte Hand hängt herab und hält zwischen den Fingern eine Myrobalan-Frucht, die linke ist in mudra über den Füßen gehalten, an den Gewandsäumen Lotos und Ranken in Relief. Auf der Brust ein Swastika. Fleckenartiger Abrieb der Vergoldung.
H 35,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, Österreich