Vase. Bronze. Um 1900 - image-1

Lot 923 Dα

Vase. Bronze. Um 1900

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Um 1900

Von elyptischem Querschnitt. In katakiri-Gravur ein Fußball spielender Frosch mit um die Füße gebundenen Lotosblättern, bzw. ein Frosch als Höfling. An der Wandung eingeritzte Aufschrift: Toba Sôjô hôhitsu i (nach Toba Sôjô) und sign.: Bisei saku, Ritzmarke am Boden: Jôhô. Holzkasten, auf dem Decken beschriftet: Matsubara Jôhô saku / Unno Bisei horu / hanaike (Blumenvase)
H 26,8 cm

Unno Bisei (1863-1919) learnt the craft from his father who was a Mitô school metal artist.

Provenienz

Privatsammmlung, erworben bei Christie's, London, 12.11.1996, Lot 110